Справочно-информационный портал Севастополя

В каких случаях у физического лица, получившего доходы от сдачи в аренду имущества, возникает обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию, несмотря на то, что арендатором является организация?

   Если арендатором, заключившим договор аренды и выплачивающим физическому лицу - арендодателю арендную плату за арендуемое у него помещение, является российская организация (индивидуальный предприниматель; нотариус, занимающиеся частной практикой; адвокат, учредивший адвокатский кабинет, или обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации), такая организация (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат) является по отношению к арендодателю налоговым агентом (ст. 226).
   В случае, если налоговый агент не исчислил и не уплатил НДФЛ, а также не представил сведения по форме 2-НДФЛ о доходах арендодателя и удержанных суммах НДФЛ (п. 2 ст. 230), такому физическому лицу необходимо представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить НДФЛ до 15 июля того же года (ст. 228 НК РФ)
   В свою очередь, физическое лицо - арендодатель по окончании налогового периода вправе обратиться к налоговому агенту с заявлением о выдаче ему справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230).

И.о. начальника,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса                                                 О.В. Медведева

Возврат к списку