Справочно-информационный портал Севастополя

Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?

   Согласно п.3 ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации в состав расходов физического лица - покупателя объекта недвижимого имущества (жилья, земельных участков.), учитываемых при предоставлении имущественного налогового вычета, например, не входят следующие расходы: 
   1. Расходы по страхованию приобретенного недвижимого имущества, услуги риелтора, частного нотариуса, и тд.
   2. Суммы уплаченных процентов за пользование кредитными средствами по кредитам (займам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющимся целевыми или ипотечными (например, потребительские кредиты);
   3. Суммы уплаченных процентов за пользование той частью кредитных денежных средств по целевому кредиту (займу), которая превышает стоимость объекта недвижимого имущества, на приобретение которого был выдан кредит (займ).
   4. Расходы на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, не является договором приобретения не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
   5.Расходы на производство отделочных работ, не включенных в группу 43.3 ("Работы строительные отделочные") Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС) (Ред.2). 
   В указанную группу включены следующие подгруппы видов отделочных работ:
- производство штукатурных работ;
- работы столярные и плотничные;
- работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;
- производство малярных и стекольных работ;
- производство прочих отделочных и завершающих работ.
   6. Расходы налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 НК РФ).

И.о. начальника,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса                                                 О.В. Медведева

Возврат к списку