Справочно-информационный портал Севастополя

Какой порядок определения налоговой базы в отношении дохода, полученного налогоплательщиком (продавцом) в случае отчуждения объекта недвижимого имущества (жилья, земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности) по договору мены?

   К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (статья 567 Гражданского кодекса Российской Федерации). 
   Размер дохода, полученного каждым из участников договора мены - продавцом, определяется исходя из стоимости обмениваемого ими (отчуждаемого в пользу другого участника договора - покупателя) объекта недвижимого имущества (жилья, земельного участка). 
   При этом при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) следует учитывать следующее.
   1) отчуждаемый по договору мены объект недвижимого имущества был приобретен до 1 января 2016 года, тогда:
- если период владения таким объектом составляет три года и более, то полученный доход не подлежит налогообложению НДФЛ (освобождается от налогообложения);
- если период владения таким объектом составляет менее трех лет, то полученный доход, исчисленный в размере стоимости отчуждаемого объекта, указанной в договоре мены, а в отсутствии таковой в размере рыночной стоимости отчуждаемого объекта, в целях налогообложения уменьшается либо на сумму предоставляемого имущественного налогового вычета (не превышающую 1 000 000 руб.), либо на соответствующую сумму расходов по приобретению такого объекта;
   2) отчуждаемый по договору мены объект недвижимого имущества был приобретен после 1 января 2016 года, тогда трехлетний период владения в целях освобождения дохода от налогообложения относится только к объекту недвижимого имущества, который был приобретен в собственность участника договора мены - продавца: 
- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супруги, родители, усыновители, родные и усыновленные дети, дедушки, бабушки, внуки, полно (неполно) родные братья и сестры;
- в результате приватизации;
- в результате передачи объекта по договору пожизненного содержания с иждивением.
   В иных случаях, такой объект в целях освобождения дохода от налогообложения должен находиться в собственности не менее пяти лет.
   Если период владения таким объектом меньше указанных установленных сроков, то полученный доход, исчисленный как кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения уменьшается либо на сумму предоставляемого имущественного налогового вычета (не превышающую 1 000 000 руб.), либо на соответствующую сумму расходов по приобретению такого объекта.
   3) отчуждаемый объект (земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества) по договору мены изымается для государственных или муниципальных нужд, тогда сумма полученного дохода по договору мены уменьшается на имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости отчуждаемого объекта недвижимого имущества.
   Источник: Пункт 17.1 статьи 217, подпункт 2 пункта 1, подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о. начальника,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса                                                 О.В. Медведева

Возврат к списку